image-267
image-380
image-380
logo-b

A.S.D. Germaine Lecocq

Via Dei Mille n. 81 - Marsala | Trapani - Italia

C.F. / P.Iva: 91021900815/02406980819

SPONSOR UFFICIALE

SPONSOR UFFICIALE


 

+

image-380

​Copyright © 2020 | All rights reserved. | Powered by logos mysite 

SPONSOR UFFICIALE

RELAZIONE ATTIVITA’ AGONISTICA 2007/2008


La società ha partecipato hai campionati nazionali a squadre maschili di serie C1 con trasferte a: Palermo, Riposto, Caltagirone, Agrigento, Giarre, Enna, Taormina e Catania per un complessivo di Km 4.436 percorsi con due auto ed ai campionati regionali a squadre di serie C2 con trasferte a: Terrasini, Cefalù e 5 trasferte a Palermo per un complessivo di Km 1.904 sempre con due auto. L’obiettivo in C1 è stato raggiunto nel rimanere nella stessa serie, mentre in C2 i ragazzi riesco a raggiungere un prestigioso 3° posto in classifica.

Partecipazione a Priolo a settembre per IV categoria piazzato nei primi 32 posti regionali Titone Pasquale.​

Partecipazione a Torneo Predeterminato Giovanile di Priolo (SR) dal 22 al 23 settembre 2007 Km 822 con due auto. Nel singolo maschile Allievi Giubaldo Mirko si posiziona nei primi 3° posto regionale mentre Lupo Marco non si qualifica per la fase ad ‘’eliminazione diretta’’, nella categoria ‘’juniores’’ Biondo Valerio piazzato nei primi sedici e nel singolo ‘’ragazzi’’ Amato Alessandro e Gandolfo Antonino nei primi otto posti.

In data 29 e 30 dicembre 2007 partecipiano al 2° Torneo Regionale Giovanile di Priolo (SR) Km. 822 con n. 2 auto. Risultati conseguiti: Categoria ‘’Ragazzi’’: Amato Alessandro al 3° posto mentre Gandolfo Antonino nei primi 8 posti regionali, Pellegrino Antonio nei 16 posti regionali; D’Amico Rosy (ctg: ragazzi femminile) ha raggiunto il 3° posto; nella ctg ‘’allievi’’: Giubaldo Mirko nei primi 8 posti, Lupo Marco nei primi 16 posti; Ctg: ‘’juniores’’: Biondo Valerio ha raggiunto il 3° posto regionale.

Partecipazione in data 5 gennaio 2008 al Torneo Predeterminato Giovanile Regionale di Messina dal 5 al 6 gennaio Km. 740 con 2 auto, con il seguente risultato:

Ctg: ‘’giovanissimi’’: Architetto Vittorio nei primi 32 posti regionale;

ctg: ‘’ ragazzi’’: Gandolfo Antonino, Pellegrino Antonio e Amato Alessandro nei primi 16 posti regionali;

ctg ‘’ ragazzi femminile’’: D’Amico Rosy al 5° posto regionale;

ctg: ‘’ Allievi: Lupo Marco non si qualifica alla fase ‘’eliminazione diretta’’ mentre Giubaldo Mirko nei primi 16 posti regionale;

ctg ‘’juiniores’’: Biondo Valerio nei primi 16 posti regionale.

Partecipazione il 19 gennaio 2008 al Torneo Nazionale di IV e III categoria a Favara (AG) Km. 340 con n. 2 auto, risultati conseguiti: Titone Pasquale eliminato agli ottavi di finale (nei primi 16 posti nazionali) mentre nella categoria femminile Cudia Federica (disabile in carrozzina) conquista il PRIMO POSTO sia nella IV ctg che nella III superando atlete normodotate.

Con questi risultati la nostra società viene premiata al 2° posto per i risultati conseguiti.

Partecipazione in data 1 e 2 marzo 2008 al Torneo Predeterminato Giovanile di Catania Km 740 x 2 auto con il seguente risultato:

ctg: giovanissimi: D’Amico Antonino nei primi 32 posti regionale;

ctg: ‘’ragazzi’’ Pellegrino Antonio nei primi 32 posti regionale mentre Amato Alessandro e Gandolfo Antonino nei primi 16 posti regionale;

ctg: ‘’ragazzi femminile’’: D’Amico Rosy al 3° posto regionale;

ctg: ‘’allievi’’: Lupo Marco nei primi 16 posti regionale mentre Giubaldo Mirko al 3° posto regionale.

ctg:’’juniores’’: Sanfilippo Marco non si qualifica alla fase ‘’eliminazione diretta’’, mentre Biondo Valerio si posiziona nei primi 16 posti regionale.

 

Infine la partecipazione ai Campionati Italiana Nazionali Giovanili di Terni dal 27 aprile al 1 maggio 2008 con n. 6 atleti:

Ragazzi maschile: Gandolfo Antonino e Amato Alessandro che hanno partecipato al singolo maschile, al doppio maschile, al doppio misto e a squadre (ai sedicesimi di finale nel singolare per Gandolfo e nel doppio maschile con Amato Alessandro; nel doppio misto: Gandolfo Antonino e Guarnera Chiara (TT. Messina) agli ottavi di finale e anche nelle squadre maschili.

Allievi maschile: Mancata qualificazione nella fase ad eliminazione diretta per Giubaldo Mirko e Lupo Marco nel singolare mentre nel doppio maschile e a squadre maschile ai sedicesimi di finale.

Juniores maschile: nei singolari Biondo Valerio non si qualifica per la fase ad eliminazione diretta. Mentre Biondo Valerio e Sanfilippo Marco si fermano nel doppio maschile ai sedicesimi di finale.

image-255
image-208
Create Website with flazio.com | Free and Easy Website Builder