image-267
image-380
image-380
logo-b

A.S.D. Germaine Lecocq

Via Dei Mille n. 81 - Marsala | Trapani - Italia

C.F. / P.Iva: 91021900815/02406980819

SPONSOR UFFICIALE

SPONSOR UFFICIALE


 

+

image-380

​Copyright © 2020 | All rights reserved. | Powered by logos mysite 

SPONSOR UFFICIALE

RELAZIONE ATTIVITA’ AGONISTICA 2008/2009

 

  • Partecipazione al campionato regionale a squadre di serie C2 (conclusa al 3° posto in classifica) e al campionato Nazionale di serie C1 (conclusa al 4° posto in classifica).
  • Nella seconda decade di Luglio 2008 organizzato a Marsala ‘’Stage’’ Nazionale per Disabili quale preparazione alle Paraolimpiadi di Pechino 2008.
  • 1° Torneo Regionale Predeterminato Giovanile (settembre 2008) con Biondo e Sanfilippo agli ottavi di finale e Lupo ai quarti di finale (ctg Juniores maschile), nella ctg “allievi”: Gandolfo al 3° posto regionale; ctg “ragazzi”: Amato al 2° posto e Pellegrino al 3° posto regionale; ctg: “giovanissimi” maschile: D’Amico ai quarti di finale.
  • 1° Torneo Nazionale Giovanile organizzato dalla nostra società a Marsala: ctg “giovanissimi” maschile: D’Amico Antonino al 3° posto; ctg “ragazzi” maschile: 2° posto: Amato e 3° posto: Pellegrino; ctg “ragazzi” femminile: D’Amico al 3° posto; ctg “allievi” maschile: Gandolfo si classifica al 3° posto del girone non classificandosi alla fase ad eliminazione diretta; ctg “juniores” maschile: Lupo si classifica al 3° posto mentre: Sanfilippo si classifica al 3° posto nel proprio girone non potendo accedere alla fase ad eliminazione diretta; nella ctg “under 21” femminile: Cudia (disabile in carrozzina) si classifica al 2° posto.
  • 2° Torneo Regionale Giovanile predeterminato a Palermo 22/23 nov. 2008: ctg “giovanissimi” maschile: Architetto (3° posto del girone e non accede alla fase ad eliminazione diretta) mentre D’Amico si classifica ai sedicesimi; ctg “ragazzi” maschile: Pellegrino al 3° posto mentre Amato ai quarti; ctg “ragazzi” femminile: D’Amico Rosy al 2° posto; ctg “allievi” maschile: Gandolfo ai quarti di finale; ctg “juniores” maschile: Lupo (3° posto nel girone e non accede alla fase ad eliminazione diretta); Sanfilippo ai quarti di finale; nella IV ctg maschile: Gerardi (3° nel girone e non accede alla fase ad eliminazione diretta) mentre Titone raggiunge gli ottavi di finale.
  • 3° Torneo Regionale Giovanile Predeterminato organizzato dalla nostra società a Marsala a gennaio 2009: ctg “juniores” maschile: 3° posto Sanfilippo e 4° posto Trapani Vincenzo; ctg “ragazzi” maschile: Amato 1° classificato e Pellegrino 4° posto; ctg “ragazzi” femminile: D’Amico Rosy 3° posto del girone non accede alla fase ad eliminazione diretta; ctg “allievi” maschile: Gandolfo ai quarti di finale; ctg “giovanissimi” maschile: D’Amico 3° nel proprio girone e non accede alla fase ad eliminazione diretta; ctg “ragazzi” femminile: D’Amico Rosy 1° posto regionale; IV ctg femminile ancora D’Amico Rosy conquista il 4° posto regionale.
  • Organizzato a Marsala “stage” regionale giovanile per la preparazione alla ‘’Coppa delle Regioni”.
  • 4° Torneo Regionale Giovanile Predeterminato a Canicattini Bagni (SR) il ¾ gennaio 2009: ctg”ragazzi” Amato al 2° posto mentre Pellegrino ai quarti di finale; ctg “giovanissimi” maschile: D’Amico ai quarti fi finale; ctg “allievi” maschile: Gandolfo al 4° posto regionale; ctg “juniores” maschile: si classifica al 3° posto nel proprio girone non accedendo alla fase ad eliminazione diretta.
  • Torneo Nazionale III e IV categoria a Spadafora del 10/11 gennaio 2009: nel doppio maschile: Maggio e Titone conquistano il 3° posto; nel singolare maschile di IV ctg: Maggio raggiunge i trentaduesimi di finale e Titone i sedicesimi.
  • Campionato Regionale Giovanile a Messina 8 marzo 2009: ctg “giovanissimi” maschile D’Amico agli ottavi di finale mentre Architetto giunge 3° nel proprio girone e non accede alla fase ad eliminazione diretta; ctg “ragazzi” maschile: Pellegrino negli ottavi di finale mentre Amato al 3° posto regionale; nella ctg “allievi” maschile: Gandolfo negli ottavi di finale; ctg “juniores” maschile: Sanfilippo raggiunge i sedicesimi di finale mentre Trapani e Lupo non accedo alla fase ad eliminazione diretta; ctg “ragazzi” femminile: D’Amico Rosy si piazza al 3° posto del proprio girone e non accede alla fase ad eliminazione diretta.
  • Marzo 2009 Trofeo Teverino Kids, fase provinciale, attività dedicata a bambini nati tra il 1999 ed il 2000. I primi due classificati parteciperanno alla fase regionale in data da destinarsi.
  • Campionati Giovanili Nazionali a Terni dal 28 aprile al 3 maggio 2009: ctg “a squadre” maschile Amato e Pellegrino ai sedicesimi di finale stesso risultato nel doppio “ragazzi”; nel singolare “ragazzi” maschile sia Pellegrino che Amato raggiungono il 3° posto nei rispettivi gironi non accedendo alla fase ad eliminazione diretta; ctg “allievi” maschile anche Gandolfo si piazza al 3° posto nel proprio girone non riuscendo ad accedere alla fase ad eliminazione diretta; ctg “ allievi doppio misto” Gandolfo raggiunge i sedicesimi di finale.
image-255
image-208
Come creare un sito web con Flazio